Le forum non-officiel du jeu de cartes évolutif Warhammer Invasion
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Dwarf Embassy regle

Aller en bas 
AuteurMessage
lynxxx
Réformé
lynxxx

Age : 36
Localisation : Lille
Messages : 84

Dwarf Embassy regle Empty
MessageSujet: Dwarf Embassy regle   Dwarf Embassy regle EmptyDim 5 Jan 2014 - 23:23

Bonsoir,

cette carte me chiffone. Pouvez-vous m'éclairer sur cette précision notée sur ce bout de carton SVP : "Non-Dwarf only"

Est ce que cela veut dire que l'on doit la jouer ds un deck bi-race ?

Merci d'avance,

Type Support, Dwarf (Order)
Edition Hidden Kingdoms (# 40)
Cost 0
Power
Health
Traits Tribute
Rules Non-Dwarf only.Action: Sacrifice this card to ignore the loyalty cost of the next [Dwarf] card you play this turn.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kurnous
Estafette
kurnous

Age : 25
Localisation : Quelques part dans l'Ouest
Messages : 904

Dwarf Embassy regle Empty
MessageSujet: Re: Dwarf Embassy regle   Dwarf Embassy regle EmptyDim 5 Jan 2014 - 23:27

quand tu joues cette carte, tu ne dois pas joué la capitale naine, mais tu peux jouer des nains (ça parait logique vu la carte)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Budmilka
Comte Électeur de Paris - Seigneur de Guerre 2011 et 2013
Budmilka

Age : 35
Localisation : Créteil (94)
Messages : 3237

Dwarf Embassy regle Empty
MessageSujet: Re: Dwarf Embassy regle   Dwarf Embassy regle EmptyDim 5 Jan 2014 - 23:30

Pas forcément, c'est juste que tu ne peux pas la jouer avec une capitale naine. Son intérêt est justement de faciliter les decks bi-factions (ou pour bien aller avec les capitales neutres).

Et heureusement que ça se joue pas avec sa propre faction, ce serait trop facile pour déclencher les quêtes raciales...

_________________
Dwarf Embassy regle Banner10
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ourson Noir
Piétaille sacrifiable
Ourson Noir

Age : 26
Localisation : Grenoble
Messages : 287

Dwarf Embassy regle Empty
MessageSujet: Re: Dwarf Embassy regle   Dwarf Embassy regle EmptyLun 6 Jan 2014 - 19:14

Cette carte naine a ses copies pour les 6 races "de base" :

Dwarf Embassy Dwarf Embassy regle 1756130618 
Imperial Embassy Dwarf Embassy regle 717507890 
Elven Embassy Dwarf Embassy regle 1142673234 
Blood Offering Dwarf Embassy regle 887127426 
Shiny Offering Dwarf Embassy regle 2575483304 
Daemonic Offering Dwarf Embassy regle 3025308646

Neutre : Chuck Norris Offering.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Dwarf Embassy regle Empty
MessageSujet: Re: Dwarf Embassy regle   Dwarf Embassy regle Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Dwarf Embassy regle
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DREADFLEET est LA!
» Comte Vampire : Ajout du white dwarf
» Avant de contacter un admin: REGLE DES MP
» apitre et je n'ai rien vu ni carte ni point de regle qui m ont eclairere
» [40k] Cherche regle Forgeworld

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Warhammer Invasion JCE :: Le JCE :: Règles et Questions-
Sauter vers: